销售使用过的车辆,可以按0.5%缴纳增值税吗?

 二维码
作者:新宸欣来源:互联网
文章附图
1. 问题:我公司为生产加工企业,一般纳税人,2015年购入一辆奥迪A6,近期打算出售,可以按照0.5%缴纳增值税吗?

2.解答:不可以,贵公司应该按照税率13%计算销项税额,进而计算需要缴纳的增值税。适用0.5%征收率缴纳增值税的是从事二手车经销的纳税人,贵公司销售自己使用过的车辆,属于销售“使用过的固定资产”,不适用减按0.5%的规定。

3.政策依据:《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第17号)规定:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。本公告所称二手车,是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。


代理记账工商注册地址挂靠资质‍代办关于我们‍丨网站地图‍丨执照变更

新宸欣万柏林地址:山西省太原市万柏林区晋祠路一段19号创客空间328室/327室/326室

新宸欣综改区分部地址:山西省太原市小店区电商街8号山西合创产业A座二层

©2016 山西新宸欣财税服务有限公司 版权所有

24小时服务热线

电话:13111006720

          0351-2870421

QQ :

新宸欣公众平台

新宸公众平台

ABUIABAEGAAgmpzX2QUowNyWYjCCAjiCAg

微博二维码

在线咨询
 
 
 工作时间
周一至周日 :8:30-18:00
 联系方式
咨询热线:13111006720
售后热线:0351-2870421